GOMEZVAZQUEZ - contadores públicos

Pagos con tarjetas de crédito ¿deducibles?

Fecha de publicación: 2016-05-21

Efectos fiscales del pago a proveedores con tarjetas de crédito

 

Respecto de los contribuyentes que efectúan pagos a proveedores a través de tarjetas de crédito bancarias podrán considerar como acreditable el Impuesto al Valor Agregado (IVA) en el momento en el que realicen el pago a través de los medios comentados de acuerdo a la legislación fiscal vigente.

En los siguientes párrafos se fundamenta lo anterior.

Ley del Impuesto al Valor Agregado

 

De acuerdo a la fracción III del artículo 5 de la Ley de IVA, a efectos de considerar acreditable el IVA se deberá cumplir con que dicho impuesto haya sido efectivamente pagado en el mes de que se trate.

En relación a lo anterior, el primer párrafo del artículo 1-B de  la citada Ley establece que se  consideran efectivamente cobradas  las contraprestaciones cuando el interés del acreedor queda satisfecho mediante cualquier forma de extinción de las obligaciones que den lugar a las contraprestaciones.

En el mismo sentido, el cuarto párrafo de dicho artículo menciona que cuando con motivo de la enajenación de bienes, la prestación de servicios o el otorgamiento del uso o goce temporal de bienes, los contribuyentes reciban el pago mediante tarjetas electrónicas, se considerará que el valor de las actividades respectivas, así como el impuesto al valor agregado correspondiente, fueron efectivamente pagados en la fecha en la que dichas tarjetas electrónicas sean recibidas o aceptadas por los contribuyentes. 

Regresar

2013-06-04 1370322000